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《經濟法基礎》全真機考模擬試題及答案

時間:2018-04-27 20:11:21 經濟法答案 我要投稿

《經濟法基礎》全真機考模擬試題及答案

  第1題單選

《經濟法基礎》全真機考模擬試題及答案

  在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,2015年度屬于我國個人所得稅居民納稅人的是( )。

  A.A國曹先生,2015在華工作8個月

  B.B國劉先生,2015年3月1日入境,2015年12月31日離境

  C.C國關先生,2014年11月1日入境,2015年12月31日離境,其間3次臨時離境,每次20天

  D.D國張先生,2015年3月1日入境,2016年3月1 日離境,其間一次臨時離境40天

  答案:C

  解析:(1)選項ABD:未能在1個納稅年度內,在中國境內居住滿一年;(2)選項C:1個納稅年度內一次離境未超過30天或多次離境累計未超過90天,不扣減其在華天數,2015年度關先生在中國境內居住滿36513,屬于居民納稅人。

  第2題單選

  甲公司為增值稅一般納稅人,2015年l0月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不合稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是( )。

  A.(90000—9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)

  B.90000×17%=15300(元)

  C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)

  D.(90000—9000)×17%=13770(元)

  答案:D

  解析:銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額=(90000—9000)×17%=13770(元),選項D正確。

  第3題單選

  2016年11月,王某將其2015年11月購入的、位于北京的普通住房對外銷售,取得不含增值稅的銷售收入800萬元。根據增值稅法律制度的規定,王某銷售該住房應當繳納的增值稅稅額為( )萬元。

  A.40

  B.48

  C.88

  D.136

  答案:A

  解析:(1)該住房位于北、上、廣、深:(2)王某購入該住房的時間不足2年。因此,王某應按5%征收率全額繳納增值稅

  第4題單選

  劉某為王某裝修新房,協議約定按完工進度分兩期支付裝修款,第一期應付3000元,第二期應付7000元。已知,“勞務報酬所得”稅目適用的個人所得稅稅率為20%,不考慮其他稅費,劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

  A.1120

  B.1560

  C.1600

  D.1840

  答案:C

  解析:勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。例如,從事設計、安裝、裝潢、制圖、化驗、測試等勞務,往往是接受客戶的委托,按照客戶的要求,完成一次勞務后取得收入,因此,屬于只有一次性的收入,應以每次提供勞務取得的收人為一次。在本題中,劉某提供裝修勞務的收入雖分兩期支付,但仍屬于一次性收人,應合并計稅。劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額=(3000+7000)×(1—20%)× 20%=1600(元)。

  第5題單選

  根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是( )。

  A.企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除

  B.企業發生的.職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除

  C.企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除

  D.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除

  答案:B

  解析:選項B:允許“在以后納稅年度結轉扣除”的費用僅兩項:(1)職工教育經費;(2)廣告費和業務宣傳費支出。

  第6題單選

  根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是( )。

  A.5日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  答案::C

  解析:當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級法院提起上訴。

  第7題單選

  根據消費稅法律制度的規定,下列行為中,不繳納消費稅的是( )。

  A.首飾店零售金銀首飾

  B.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業

  C.外貿公司進口高檔手表

  D.小汽車生產企業將自產小汽車獎勵給優秀員工

  答案:B

  解析:(1)選項A:“金銀鉑鉆”在零售環節征收消費稅;(2)選項B:煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業,不繳納消費稅;(3)選項D:將自產的應稅消費品用于在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,應于移送時征收消費稅。

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